ФОТОГРАФИИ ДОЛЖНИКОВ ПОЯВЯТСЯ В СМИ И ИНТЕРНЕТЕ

28 июля 2016

Министерство юстиции готовит целый ряд инициатив, касающихся должников.

Один из проектов предлагает законодательно закрепить использование государственных СМИ для розыска должников. Кроме того, предлагается открыть судебным приставам доступ к данным об оказании медицинской помощи. Иными словами, должника найдут и в больнице.

То есть, в целях обеспечения более эффективного розыска должника, ребенка или гражданина-ответчика законопроектом планируется предоставить судебному приставу-исполнителю возможность получения сведений о факте обращения гражданина за оказанием медицинской помощи.

А фотографии должников, объявленных в розыск, можно будет безвозмездно размещать в государственных СМИ, а также Интернете.

Третья новация вводит ответственность за неисполнение так называемых требований неимущественного характера. Речь о судебных решениях, обязывающих должников совершить какие-то действия. Например, снести самовольную постройку, разрешить ребенку видеться с другим родителем или просто передвинуть забор на несколько метров. Если в течение двух месяцев после истечения установленного срока человек не исполнит решение суда, его посадят на срок от 10 до 15 суток. После административного наказания у человека будет еще два месяца, чтобы исполнить решение суда. Если опять ничего не будет сделано, то должник уже попадет под уголовную ответственность.


Пресс-служба Управления ФССП России по Костромской области
Тел/факс.: 8 (494-2) 47-15-45, e-mail: press@r44.fssp.gov.ru

Время создания/изменения документа: 28 июля 2016 13:53 / 28 июля 2016 13:56

Печать