ПОБЕДИМ КОРРУПЦИЮ ВМЕСТЕ! Вы "ЗА"?
ВЗЫСКАНИЕ АЛИМЕНТНЫХ ПЛАТЕЖЕЙ – ПРИОРИТЕТНОЕ НАПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
Слово «алименты» с латинского переводится как «пища», «содержание». Взыскание задолженности по алиментам является приоритетным направлением деятельности УФССП России по Костромской области.
В 2012 году в структурных подразделениях УФССП России по Костромской области на исполнении находился 12 331 исполнительный документ о взыскании алиментов (за аналогичный период 2011 года – 12510). Как видим, наблюдается небольшая тенденция уменьшения количества исполнительных производств данной категории.
За этот период окончено и прекращено 3971 исполнительное производство (за 2011 – 3853). Это говорит о том, что произошло увеличение количества оконченных исполнительных производств о взыскании алиментных платежей.
Фактическим исполнением было окончено 412 исполнительных производств, в том числе добровольно исполнен должниками 331 исполнительный документ о взыскании алиментов. Одним из основных способов исполнения исполнительных документов о взыскании алиментов является установление места работы должника и направление копии исполнительного документа для удержания денежных средств из заработной платы. За 2012 год 2183 исполнительных производства направлены по месту работы должников для удержания задолженности из заработной платы.
В 2012 году в структурных подразделениях УФССП России по Костромской области было заведено 264 разыскных дела по розыску должников по алиментным обязательствам. Разыскано 129 граждан.
Привлечены к уголовной ответственности по ч.1 ст. 175 УК РФ 377 человек.
На 01.01.2013 г. остаток неоконченных исполнительных производств о взыскании алиментов составляет 8 360 исполнительных производств (за аналогичный период 2011 г. - 8657).
О. В. Смирнова, ведущий специалист-эксперт по связям с общественностью и СМИ
Время создания/изменения документа: 28 марта 2013 15:45 / 29 марта 2013 08:28